ДАЙДЖЕСТ: |
«Да, очень эмоциональный, — отметил Жан-Клод Маге. — Мы знаем, как это больно — потерять сына, который находится далеко от вас. Поэтому мы и передали им эти медали — мы тоже потеряли сына, хотя и при других обстоятельствах. Когда дети умирают раньше родителей — это неправильно».
«У нас есть фотография дяди моей жены, который принимал участие в войне. Мы пройдем вместе с русскими с его фотографией в руках», — сказал он.
В четверг, 5 мая, супруги передали родителям Прохоренко знаки отличия кавалера Ордена Почетного легиона и военный крест с пальмовой ветвью, которые были заслужены их родственниками во время войны.
Жан-Клод Маге сообщил, что о подвиге российского военнослужащего, вызвавшего огонь на себя, узнал из интернета, так как во французских СМИ об этом не сообщалось.
Офицер спецназа, авианаводчик Александр Прохоренко погиб 24 марта. В ходе выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры он оказался в окружении и вызвал огонь на себя. Указом президента ему посмертно присвоено звание Героя России. Похороны Прохоренко прошли в его родном селе Городки Тюльганского района Оренбургской области 6 мая.
«Бессмертный полк» — общественная акция, проводящаяся в России и ряде других стран 9 Мая. Ее участники идут колонной и несут транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Новостей нет
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Мусса Кундухов: генерал с «монаршим благословением» и реформатор осетинских традиций
КБР. В Кабардино-Балкарии появятся три новых детсада на 340 мест
АЗЕРБАЙДЖАН. ОБСЕ приветствует урегулирование на Южном Кавказе
ГРУЗИЯ. Процесс восстановления отношений Грузии и США уже запущен – депутат
АЗЕРБАЙДЖАН. Отдых в Азербайджане: спрос россиян вырос летом на 15%
АЗЕРБАЙДЖАН. Маршал Толбухин: «Слава азербайджанскому народу!»
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова: Россия готова содействовать миру между Азербайджаном и Арменией
КАЛМЫКИЯ. В Москве открылась выставка работ художника из Калмыкии