| ДАЙДЖЕСТ: |
В Берлине в стычках с демонстрантами пострадали по меньшей мере 13 полицейских, говорится в сообщении столичной полиции в Twitter. Более 40 человек были задержаны, в основном кратковременно.Также в месте конфликта было подожжено три транспортных средства, принадлежащих частным лицам.
Как передает Deutsche Welle, в Берлине прошло мероприятие правых популистов под лозунгом «Меркель должна уйти», в нем приняли участие около тысячи человек.
В двух наиболее крупных мероприятиях оппонентов правых принимали участие более 7 тысяч человек. В демонстрации «За единый Берлин», организованной ассоциацией «Союз за свободу от нацистов», приняли участие, по оценкам полиции, около 4500 человек.
Еще 2400 участников собрал проведенный евангелической церковью на берлинской площади Жандарменмаркт «Марш за космополитизм и терпимость».
На фоне социальной напряженности в Германии и кризиса мигрантов весьма успешно на последних региональных выборах в некоторых землях выступила антимигрантской партии «Альтернатива для Германии» — в среднем она набрала около 10 процентов голосов. Согласно опросам социологов, уровень ее поддержки сейчас составляет 12,5 процента — притом, что в 2013 году партия набрала всего 4,7 процента и не прошла в парламент.
В конце февраля канцлер Ангела Меркель призналась, что миграционный кризис в Европе оказался наиболее сложным испытанием за все 10 лет ее правления. При этом она отметила, что считает правильными меры, принятые для решения вопроса с беженцами.
В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным самого объединения — втрое.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.