| ДАЙДЖЕСТ: |
В Берлине в стычках с демонстрантами пострадали по меньшей мере 13 полицейских, говорится в сообщении столичной полиции в Twitter. Более 40 человек были задержаны, в основном кратковременно.Также в месте конфликта было подожжено три транспортных средства, принадлежащих частным лицам.
Как передает Deutsche Welle, в Берлине прошло мероприятие правых популистов под лозунгом «Меркель должна уйти», в нем приняли участие около тысячи человек.
В двух наиболее крупных мероприятиях оппонентов правых принимали участие более 7 тысяч человек. В демонстрации «За единый Берлин», организованной ассоциацией «Союз за свободу от нацистов», приняли участие, по оценкам полиции, около 4500 человек.
Еще 2400 участников собрал проведенный евангелической церковью на берлинской площади Жандарменмаркт «Марш за космополитизм и терпимость».
На фоне социальной напряженности в Германии и кризиса мигрантов весьма успешно на последних региональных выборах в некоторых землях выступила антимигрантской партии «Альтернатива для Германии» — в среднем она набрала около 10 процентов голосов. Согласно опросам социологов, уровень ее поддержки сейчас составляет 12,5 процента — притом, что в 2013 году партия набрала всего 4,7 процента и не прошла в парламент.
В конце февраля канцлер Ангела Меркель призналась, что миграционный кризис в Европе оказался наиболее сложным испытанием за все 10 лет ее правления. При этом она отметила, что считает правильными меры, принятые для решения вопроса с беженцами.
В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С тех пор более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным самого объединения — втрое.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре