ДАЙДЖЕСТ: |
А.-Х. Кадыров погиб 9 мая 2004 года на стадионе имени Билимханова (бывший «Динамо») во время празднования Дня Победы.
С раннего утра жители республики посещают могилу первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Центарое.
Среди тех, кто пришел почтить память А.-Х. Кадырова, депутаты Госдумы РФ Шамсаил Саралиев, Магомед Селимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, брат Ахмата-Хаджи Кадырова Магомед Кадыров, заместитель министра внутренних дел ЧР Апти Алаудинов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие.
На кладбище в Центарое пришедших встречал председатель Совета алимов Северного Кавказа Хож-Ахмед Кадыров. Он поблагодарил гостей за верность памяти первого Президента ЧР.
"Я благодарю каждого из вас за то, что вы пришли почтить память Ахмата-Хаджи. Сегодня мы видим, как его путь привел нацию к благополучию. Если мы и дальше будем следовать курсу Ахмата-Хаджи, сохраняя единство и сплоченность, то непременно сможем преувеличить благополучие нашего народа", - сказал он.
С. Межиев добавил, что выдающаяся заслуга первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в том, что он сумел спасти чеченский народ, раздираемый войной и междоусобицами.
"Благодаря Ахмату-Хаджи мы сегодня имеем возможность свободно молиться, соблюдать все предписания религии, преподавать и обучать Корану. Из раздираемого войной и распрями региона наш край превратился в один из самых благополучных и свободных мест на земле. Пусть Всевышний дарует нам способность это понять и сохранить его для будущих поколений", - сказал он.
Муфтий ЧР прочитал молитву – дуа.
Затем делегация направилась в Грозный, где возложила цветы к обелиску первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, расположенному на территории мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова.
В городах и селах ЧР также проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби народов ЧР: обряды жертвоприношения, зикры, в мечетях читаются молитвы по всем погибшим в результате трагических событий, выпавших на долю многострадального чеченского народа.
Напомним, Указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов ЧР подписан Главой ЧР Р. Кадыровым в апреле 2011 года.
![]() |
КБР. МЧС предупреждает: на Кабардино-Балкарию обрушится вся мощь стихии
1905 год. Октябрь. Документы по делу о чеченском погроме на грозненском рынке
ЧЕЧНЯ. В Аргуне ночью загорелся частный дом — причины происшествия выясняются
ЧЕЧНЯ. Глава Чечни провел заседание оргкомитета по организации фестиваля «Беноевская весна»
Мирное решение кризиса: Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
АСТРАХАНЬ. Под Астраханью обнаружены руины древнейшего христианского собора России
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на ремонт семи улиц выделили 66 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамский район Азербайджана разминирован на 51%, Физулинский - на 67%