ДАЙДЖЕСТ: |
«У нашего народа много поводов и событий для скорби. На протяжении столетий он вынужден был выживать, не имея возможности жить. Войны продолжались десятилетиями, сжигали населенные пункты, лучших сынов, шейхов, устазов отправляли в Сибирь, народ снимали с насиженных мест, подвергали депортациям в безжизненные горы и безводные пески Османской империи, в суровые бескрайние степи Казахстана», - написал Р. Кадыров.
Он отметил, что на рубеже XX и XXI столетий чеченский народ ждало еще более суровое испытание.
«От рук международных террористов, под бомбами и снарядами погибли сотни тысяч наших братьев и сестер, десятки тысяч пропали без вести, стали инвалидами и сиротами. Полностью была разрушена материальная база республики. В этой критической ситуации на защиту народа встал ее лидер – Ахмат-Хаджи Кадыров, он и тысячи его соратников ценой своих жизней спасли его от уничтожения», - пишет глава региона.
«Когда народ оказался на грани полного исчезновения, на его защиту встал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Ценой собственной жизни он добился торжества справедливости, объединил нацию, искоренил причины войн и трагедий. В этой борьбе ушли на пути газавата тысячи соратников Ахмата-Хаджи», - отметил Р. Кадыров.
Он напомнил, что в истории чеченского народа было много поводов для скорби, однако нужно смотреть вперед, потому что перед ним стоит важная задача - вывести регион в число лучших в России.
«Да, у нас есть миллион поводов для вечного тезета. Именно этого хотят наши враги. Но мы подводим черту под трагедиями... По предложению духовенства, ученых и общественности я объявил 10 мая Днем памяти и скорби... Сегодня мы отдаем дань памяти Ахмату-Хаджи, нашим шейхам и устазам, сотням тысяч замученным в застенках и ссылках родным и близким, отдавшим жизни, защищая Отечество, мужественным воинам, погибшим от рук террористов имамам, учителям, врачам, сотрудникам полиции. Мы скорбим, но не склоняем головы. Нам нужно вывести Чечню в число передовых регионов страны, вырастить грамотных, образованных специалистов, построить современные учебные центры и предприятия. По милости Аллаха мы всего этого добьемся», - написал Р. Кадыров.
![]() |
КРЫМ. Главы Минтуризма Крыма и КЧР обсудили развитие активного туризма и обмен опытом
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия нарастили объем торговых операций
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь: Завершен капремонт насосной станции в Азовском районе
РОСТОВ. Безвизовый режим не приведет к массовым поездкам ростовчан на отдых в Китай
КРЫМ. Спрос на осенний отдых в Крыму вырос до 60 процентов благодаря низким ценам
ГРУЗИЯ. Грузия впервые в истории пробилась в 1/4 плей-оффа ЧЕ по баскетболу
ГРУЗИЯ. Тбилиси пригласил миссию БДИПЧ/ОБСЕ наблюдать за выборами
ГРУЗИЯ. Мамука Пипия: экономика Грузии растет благодаря России
ГРУЗИЯ. Программа по замене исторических аварийных зданий в Тбилиси начнется в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Зачем России был нужен Кавказ: безопасность, нефть и торговые пути