ДАЙДЖЕСТ: |
Королева Елизавета II и президент Китая Си Цзиньпин во время визита в Лондон 20 октября 2015 года. Фото: ReutersСлова королевы не предназначались для широкой аудитории, они были произнесены в частном разговоре.
Во время традиционного чаепития в саду Букингемского дворца во вторник королеве была представлена глава лондонской полиции Люси Д’Орси, которая, как рассказали Ее Величеству, отвечала за обеспечение безопасности в городе во время визита китайской делегации.
«О, как не повезло», — прокомментировала королева этот эпизод карьеры женщины-полицейского.
Обсуждая с Д’Орси некоторые моменты того визита, а также то, как в Китае обращаются с послом Великобритании, королева и поделилась своими впечатлениями от знакомства с представителями китайских властей. Этот эпизод случайно попал на камеру.
Представляя Д’Орси королеве, представитель двора вкратце поведал Елизавете II некоторые подробности ее биографии и профессиональной деятельности.
В частности, он сказал, что во время визита «китайцы совершенно не принимали в расчет командира Д’Орси, но она сумела сохранить самообладание и удержать ситуацию под контролем».
Позднее представители Букингемского дворца заявили, что не комментируют частные разговоры королевы.
Приглашение Си Цзиньпина в Лондон стало частью стратегии британского правительства по привлечению китайских инвестиций.
По окончании визита Букингемский дворец заявил, что визит прошел очень успешно. «Официальный визит руководства Китая прошел очень успешно, и все стороны работали над тем, чтобы он проходил гладко», — говорится в заявлении.
Власти Китая не давали комментариев по поводу слов королевы, однако кадры с ее высказываниями были удалены из трансляции Би-би-си на территории КНР.
Как отмечает корреспондент Би-би-си при королевском дворе Питер Хант, ранее критические высказывания в адрес Китая высказывал супруг Елизаветы принц Филип и ее сын принц Чарльз.
Накануне британский премьер-министр Дэвид Кэмерон в разговоре с Елизаветой II заявил, что на созванный им антикоррупционный саммит приедут руководители «фантастически коррумпированных стран».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Известный мусульманский учёный проведёт образовательные занятия в столице Чечни
ЧЕЧНЯ. Поведение в баллах: в республике внедряется новый подход к воспитательной работе с детьми
ЧЕЧНЯ. Голоса учтены, проекты утверждены: завершено V Всероссийское голосование по благоустройству
КРАСНОДАР. Парламентарии России и Беларуси обсудили аспекты межрегионального взаимодействия
ИИ в рюкзаке: почти половина российских школьников «подружилась» с нейросетями
ЧЕЧНЯ. Суд начнётся: обвиняемый в фиктивной регистрации фирмы отправляется под трибунал
Магнитная буря накрыла планету: возможны сбои в работе техники и самочувствии людей