| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала анекдот про статус Крыма, комментируя резолюцию Европарламента. «Руководитель Украины обращается в молитвах к Всевышнему: помоги вернуть Крым. А ему отвечают: Крым вы уже вернули, теперь пора вернуть деньги», — сказала она.Также Захарова подчеркнула, что все разговоры о возвращении полуострова Украине — «пустая трата времени, денег и усилий». По ее словам, «вопрос закрыт и не обсуждается».
Ранее 12 мая Европарламент (ЕП) раскритиковал вердикт Верховного суда Крыма о запрете меджлиса и призвал страны-члены Евросоюза рассмотреть возможность введения санкций против ответственных за это должностных лиц. Такое предложение содержится в резолюции, одобренной на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.
26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора республики Натальи Поклонской о запрете меджлиса.
18 апреля Министерство юстиции России внесло «Меджлис крымско-татарского народа» в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев — были объявлены Россией в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.
Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента жителей Крыма и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. Власти Украины и ряда других зарубежных стран отказались признавать референдум и ввели санкции. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения региона соответствовала международному праву.
![]() |
КРАСНОДАР. Цифровой коллапс в Новороссийске: электронная очередь на АЗС не выдержала наплыва
КРАСНОДАР. Американский танкер подвергся атаке беспилотников на подходе к Новороссийску
РОСТОВ. Силы ПВО отразили массированный налет беспилотных аппаратов на Таганрог
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев: Формат 3+3 – основа развития всего региона
Ю. ОСЕТИЯ. Транскам закрыт для всех видов транспорта из-за селя