| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против переноса российской столицы. По ее мнению, в настоящее время в этом нет необходимости. Принимать подобные решения можно лишь после широкого общественного обсуждения, тщательно взвесив все «за» и «против», подчеркнула она.«Каждое государство, каждая нация должны решать его (этот вопрос — прим. «Ленты.ру») исходя из конкретных исторических особенностей и современных реалий», — подчеркнула председатель Совфеда.
В конце апреля Матвиенко предложила объединить несколько субъектов Федерации, что, по ее мнению, позволит территориям быстрее развивать свою экономику. Идею укрупнения регионов поддержал также сенатор Сергей Калашников. Он рекомендовал рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и Рязанской областей и объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей.
16 апреля председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру заксобрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло с инициативой перенести российскую столицу в Севастополь. По мнению политолога, это даст шанс решить комплекс проблем Крымского региона, Москвы и страны в целом.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, опубликованного в сентябре прошлого года, подавляющее большинство граждан России выступают против переноса столицы. 80 процентов респондентов предпочли, чтобы она оставалась в Москве.
![]() |
Стоматология в Ростове-на-Дону: где лечить зубы без стресса и боли
ЧЕЧНЯ. В Кванториуме ЧГПУ создают собственных роботов-манипуляторов на базе LEGO
Оптимизация производства и ремонта резиновых изделий в Чечне: материалы, технологии и стандарты
ЧЕЧНЯ. Аза Магамадова завоевала золото первенства региона и путевку на чемпионат Франции,
Рынок недвижимости Аликанте 2026: цены на жильё и аренду ставят новые рекорды
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан заявил о недопустимости исламофобии
ЧЕЧНЯ. В Педмастерской ЧГПУ студенты нашли формулу идеального баланса для достижения успеха
ЧЕЧНЯ. Хула-Хаджи Хубаев: купец который строил мечети вместо особняков