| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против переноса российской столицы. По ее мнению, в настоящее время в этом нет необходимости. Принимать подобные решения можно лишь после широкого общественного обсуждения, тщательно взвесив все «за» и «против», подчеркнула она.«Каждое государство, каждая нация должны решать его (этот вопрос — прим. «Ленты.ру») исходя из конкретных исторических особенностей и современных реалий», — подчеркнула председатель Совфеда.
В конце апреля Матвиенко предложила объединить несколько субъектов Федерации, что, по ее мнению, позволит территориям быстрее развивать свою экономику. Идею укрупнения регионов поддержал также сенатор Сергей Калашников. Он рекомендовал рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и Рязанской областей и объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей.
16 апреля председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру заксобрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло с инициативой перенести российскую столицу в Севастополь. По мнению политолога, это даст шанс решить комплекс проблем Крымского региона, Москвы и страны в целом.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ, опубликованного в сентябре прошлого года, подавляющее большинство граждан России выступают против переноса столицы. 80 процентов респондентов предпочли, чтобы она оставалась в Москве.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Студенты ГГНТУ создали сервис для прогнозирования селевых потоков в горах Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское топливо и российское зерно отправлены в Армению
АСТРАХАНЬ. В Астрахани отказались от создания электронных очередей на автозаправочных станциях
АЗЕРБАЙДЖАН. Важная археологическая находка сделана в кургане в Ярдымлы
АЗЕРБАЙДЖАН. Туркменистан и Азербайджан возглавили LLDCs в ООН
АРМЕНИЯ. Загрязнение озера Севан: что за проблема, почему возникала, как решается?
Пять федеральных агентств США предупредили об «активной» атаке на Siemens