| ДАЙДЖЕСТ: |
Бунтовавшие против отключения от коммуникаций цыгане из поселка Плеханово под Тулой проигнорировали требование судебных приставов. Жители самостроев не пришли в управление судебных приставов для решения вопроса о привлечении их к административной ответственности. Сносу подлежат 82 сооружения.Постановление суда о сносе 121 жилого дома вступило в силу, однако позднее администрация подготовила новый проект планировки поселка, согласно которому разобрать необходимо 82 сооружения. Документ прошел 4 мая общественные слушания, после чего был отправлен на доработку.
В конце апреля цыгане из Плеханово на встрече с главой администрации Тулы Евгением Авиловым заявили о готовности самостоятельно снести незаконно возведенные дома. В случае необходимости власти обещали предоставить местным жителям временное жилье.
7 апреля президент России Владимир Путин призвал разрешить ситуацию с цыганами в Тульской области без перегибов и резких движений.
16 марта в Плеханово около 300 цыган устроили бунт из-за аварии на газопроводе, к которому они до этого незаконно подключились. С помощью полиции ситуацию удалось нормализовать. Трех участников беспорядков арестовали на трое суток, одного оштрафовали. Газоснабжение было восстановлено, незаконные врезки ликвидированы. Позже лидер местной общины цыган извинился за беспорядки перед всеми, кто оказался вовлечен в конфликт. Он также призвал представителей власти не отбирать у цыган дома и помочь оформить недвижимость в соответствии с законом (часть незаконных цыганских построек в поселке уже прошла некоторые процедуры по легализации).
Плеханово является одним из самых крупных цыганских поселений в России. Всего в поселке проживают около 10 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч цыган.
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии