| ДАЙДЖЕСТ: |
Октябрьский районный суд Новосибирска прекратил судебное производство в отношении идеолога шествия «Монстрация» Артема Лоскутова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Художнику вменяли проведение несанкционированного митинга после завершения мероприятия.Лоскутову вменяли проведение митинга без подачи соответствующего уведомления. Полицейские посчитали митингом сбор «монстрантов» после завершения акции на ступенях библиотеки. Сам художник объяснил, что участники мероприятия подошли туда, чтобы освободить проезжую часть. «Первый суд наказал меня за события с 14 до 15 часов. Сейчас мы рассматриваем протокол, где меня обвиняют в организации мероприятия с 14:45. Получается, что я уже был занят одним правонарушением и не мог делать сразу два», — объяснил он.
6 мая Лоскутов по другому административному делу был оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушение организации массового мероприятия, поскольку суд не нашел в «Монстрации» признаков культурного мероприятия. Художник заявил о намерении оспорить данное решение.
Аполитичное карнавальное шествие «Монстрация» проходит в Новосибирске уже 13 лет. В этом году в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек. «Монстранты» с абсурдными лозунгами («Просто будь совой», «Клонируй бобров», «Ем за еду») прошли в колонне организованного администрацией «Всешествия».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.
ЧЕЧНЯ. Нахч-монета: древний след нахского присутствия в Закавказье
ЧЕЧНЯ. Танзила Исраилова стала трёхкратной чемпионкой России по горным лыжам
ЧЕЧНЯ. Штормовое предупреждение объявлено в горных районах Чечни
Израиль готовит к открытию пограничный переход Рафах для палестинцев
ЧЕЧНЯ. Чеченский самбист Али Ханариков завоевал золото Кубка ВДВ