| ДАЙДЖЕСТ: |
Октябрьский районный суд Новосибирска прекратил судебное производство в отношении идеолога шествия «Монстрация» Артема Лоскутова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Художнику вменяли проведение несанкционированного митинга после завершения мероприятия.Лоскутову вменяли проведение митинга без подачи соответствующего уведомления. Полицейские посчитали митингом сбор «монстрантов» после завершения акции на ступенях библиотеки. Сам художник объяснил, что участники мероприятия подошли туда, чтобы освободить проезжую часть. «Первый суд наказал меня за события с 14 до 15 часов. Сейчас мы рассматриваем протокол, где меня обвиняют в организации мероприятия с 14:45. Получается, что я уже был занят одним правонарушением и не мог делать сразу два», — объяснил он.
6 мая Лоскутов по другому административному делу был оштрафован на 20 тысяч рублей за нарушение организации массового мероприятия, поскольку суд не нашел в «Монстрации» признаков культурного мероприятия. Художник заявил о намерении оспорить данное решение.
Аполитичное карнавальное шествие «Монстрация» проходит в Новосибирске уже 13 лет. В этом году в мероприятии приняли участие около двух тысяч человек. «Монстранты» с абсурдными лозунгами («Просто будь совой», «Клонируй бобров», «Ем за еду») прошли в колонне организованного администрацией «Всешествия».
![]() |
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян