| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал безумным предложение превратить полуостров Крым в остров с помощью искусственного канала. «Были уже в нашей истории сумасшедшие проекты, типа реки повернуть вспять. Это все совершенно неадекватные политики», — отметил он.По мнению директора украинского Института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, с которым пообщалось агентство, построить канал между Крымом и Украиной будет очень дорого. «Сегодня хватает этих болезненных инициатив, которые должны быть предметом исследования, прежде всего, психиатров. Физически это возможно, но очень дорого, бессмысленно и вредно для украинского государства», — считает эксперт.
5 мая на сайте президента Петра Порошенко появилось обращение, автор которого призвал «приложить все усилия для ужесточения блокады оккупированной территории». «А именно, отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка», — отметил создатель ходатайства.
Петицию на 13:10 мск среды, 11 мая, поддержали 55 человек. Для того чтобы обращение было рассмотрено главой государства, за три месяца с момента опубликования необходимо собрать 25 тысяч подписей.
Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Украина, как и ряд других стран, считает полуостров временно оккупированной территорией и призывает его вернуть. В Москве говорят, что этот вопрос обсуждению не подлежит.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев
Как МАКС обошёл Electron: секрет лёгких и быстрых приложений
В стране цифровизацию сворачивают, а в Удмуртии — разгоняют: почему один регион идёт против течения?
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году