ДАЙДЖЕСТ: |
Как выяснил «Ежедневник», франчайзи Texas Chicken на белорусский рынок является принадлежащая Виктору Савчуку эстонская компания Milkimpex, а оперативное управление осуществляет еще одна структура бизнесмена – «АЛС-Фастфуд».
В начале мая именно она запустила первое заведение в Минске под брендом всемирно известной американской сети в районе Комаровского рынка. Всего, как ранее заявлялось, в планах франчайзи Texas Chicken открытие 20 ресторанов под этим брендом. Второе заведение появится этой осенью на улице Козлова в районе кинотеатра «Мир».
По информации наших источников, в Беларуси Виктору Савчуку принадлежит молодечненский мясокомбинат «Акдимол». До 2013 года одним из его совладельцев было БФСО «Динамо», а у истоков предприятия, чья история ведется с 1991 года, стояла немецкая фирма «АСКА Джейн Венчер». Также Савчуку принадлежат другие активы в Беларуси.
Достаточно крупный бизнес у Виктора Савчука в Эстонии. В основном подконтрольные ему компании занимаются оптовой торговлей оборудованием. Влиятельное эстонское издание Aripaev в 2012 году внесло белорусского бизнесмена на основании оценки его местных активов в топ богатых предпринимателей страны. Савчук занял в нем 360-е место.
Виктор Савчук – один из уже достаточно обширного списка инвесторов, которые в течение 2015-2016 годов привлекли на белорусский рынок известные мировые fast-food-бренды. Держателем франшизы Burger King стала компания одного из акционеров дистрибуционно-розничного холдинга RTL-Holding («Мостра-групп», “Рублевский”) Сергея Ткачука, Sbarro – фирма его сына Вадима. Первый KFC в стране открыл совладелец пивных баров «Староместный пивовар», Beerжa и футбольного клуба “Ислочь” Виталий Курило. Наконец, с 2015 года на условиях франчайзинга получил в свое управление белорусские рестораны McDonald`s представитель семьи казахстанского президента бизнесмен Кайрат Боранбаев.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ