| ДАЙДЖЕСТ: |
Президенту Украины Петру Порошенко пора прекратить пытаться управлять территориями других государств, в том числе Крымом, заявил вице-премьер республики Руслан Бальбек. По его словам, крымские татары рассматривают намерение Киева создать на полуострове их национальную автономию лишь как попытку спекуляции.Вице-премьер крымского правительства выразил мнение, что Киев раздает обещания с целью повлиять на крымских татар, сформировав в их среде протестные настроения. При этом он подчеркнул, что власти Украины считают татар лишь разменной монетой в «геополитическом и идеологическом противостоянии Запада с Россией», и не сделали за более чем 20 лет ничего для этого народа.
18 мая Петр Порошенко анонсировал внесение изменений в Конституцию страны, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове.
В тот же день президент Украины заявил, что произошедшая в 1944 году депортация крымских татар была геноцидом. По его словам, трагедия крымских татар продолжалась более полувека. «Вы не теряли надежду на возвращение на родную землю. Репрессии, применяемые советской властью, не преодолели национального движения за восстановление прав и свобод», — отметил он.
Днем ранее лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров потребовал от Киева такую автономию. «Должно быть очень четко прописано, что крымская автономия образуется на основе права крымско-татарского народа на самоопределение в составе украинского государства», — подчеркнул Чубаров.
Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
18 мая отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия
ГРУЗИЯ. Вышедшая из берегов река в Кахетии заблокировала международную автотрассу