| ДАЙДЖЕСТ: |
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Верховной Рады о переименовании Днепропетровска в Днепр. «Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название — Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек», — отрезала дипломат.Украинские депутаты переименовали Днепропетровск в Днепр в четверг, 19 мая. Соответствующее постановление поддержали 247 парламентариев (при минимуме в 226 голосов).
15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики» (закон о декоммунизации). В его рамках в стране стали переименовывать населенные пункты, улицы и сносить памятники Ленину (хотя последнее начали еще раньше)
Днепропетровск до 1796 года был Екатеринославом, с 1796-го по 1802-й назывался Новороссийском, с 1802 по 1926 год — вновь стал Екатеринославом, а в 1926-м — Днепропетровском (по названию реки, на которой стоит город, и фамилии советского государственного деятеля Григория Петровского, который начинал в этом городе трудовую деятельность на заводе).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)