| ДАЙДЖЕСТ: |
Редакция канала Euronews исправила ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар. Теперь на сайте написано, что в 1944 году из Крыма были депортированы 200 тысяч человек, а не два миллиона, как было указано ранее.Публикацию предваряет примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить числа депортированных в первом абзаце».
Ранее в пятницу, 20 мая, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась тем, что в английской версии материала Euronews про крымских татар число подвергнутых депортации из Крыма было завышено в 10 раз по сравнению с аналогичным текстом в русскоязычной версии. Она обвинила канал в сознательном намерении ввести читателей в заблуждение. Спикер МИД заявила, что Москва ждет извинений за инцидент.
Материал Euronews посвящен годовщине депортации крымских татар и других народов за пределы Крыма, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году. 18 мая на полуострове прошли мероприятия в память о трагедии.
![]() |
Единая электронная платформа для туристов появится в Узбекистане
ЧЕЧНЯ. Чечня представит свою культуру на «Восточном базаре» в Казани
ЧЕЧНЯ. В мечети имени Пророка Исы вручены сертификаты 220 учителям Корана
ЧЕЧНЯ. Сотрудники «СУРСАД» обеспечивают безупречную чистоту в Грозном
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ
«Госуслуги» начнут мониторить скорость интернета по всей стране
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершён перенос ЛЭП для расширения дороги в Шейх-Мансуровском районе