| ДАЙДЖЕСТ: |
Редакция канала Euronews исправила ошибку в английской версии публикации о числе депортированных крымских татар. Теперь на сайте написано, что в 1944 году из Крыма были депортированы 200 тысяч человек, а не два миллиона, как было указано ранее.Публикацию предваряет примечание: «Этот текст был обновлен, чтобы изменить числа депортированных в первом абзаце».
Ранее в пятницу, 20 мая, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась тем, что в английской версии материала Euronews про крымских татар число подвергнутых депортации из Крыма было завышено в 10 раз по сравнению с аналогичным текстом в русскоязычной версии. Она обвинила канал в сознательном намерении ввести читателей в заблуждение. Спикер МИД заявила, что Москва ждет извинений за инцидент.
Материал Euronews посвящен годовщине депортации крымских татар и других народов за пределы Крыма, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году. 18 мая на полуострове прошли мероприятия в память о трагедии.
![]() |
КЧР. В Черкесске модернизируют электросети и установят новые трансформаторные подстанции
КЧР. В КЧР обсудили меры поддержки семей и профилактику лишения родительских прав
ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе Чечни 26 семей получили новые дома после переселения из оползневой зоны
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню
Армянская сторона находится в конструктивном диалоге с Россельхознадзором – Ереван
В дербентской крепости Нарын-Кала проходит выставка времен Петра I