| ДАЙДЖЕСТ: |
В Таджикистане признан состоявшимся референдум, дающий «право» Эмомали Рахмон избираться неограниченное количество раз.В Таджикистане в воскресенье, 22 мая, прошел референдум, цель которого - позволить действующему президенту страны Эмомали Рахмону баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. Избирателям предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они с внесением соответствующих поправок в конституцию, пишет dw.com.
В поправке подчеркивается, что ограничения отменяются исключительно для Рахмона - «Основателя мира и национального единства - Лидера нации». В соответствии с действующими конституционными нормами, Эмомали Рахмон не вправе баллотироваться на пост главы государства на выборах в 2020 году.
Эмомали Рахмон авторитарно правит Таджикистаном с 1992 года. Критики обеспокоены все большим ограничением прав человека и политического плюрализма в этой стране, граничащей с Афганистаном.
Вынесенные на референдум поправки предусматривают также снижение с 30 до 25 лет возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства. Это изменение, по мнению независимых наблюдателей, призвано в случае необходимости позволить баллотироваться на пост президента сыну Эмомали Рахмона Рустаму, которому сейчас 28 лет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан