ДАЙДЖЕСТ: |
В Таджикистане в воскресенье, 22 мая, прошел референдум, цель которого - позволить действующему президенту страны Эмомали Рахмону баллотироваться на пост главы государства неограниченное количество раз. Избирателям предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они с внесением соответствующих поправок в конституцию, пишет dw.com.
В поправке подчеркивается, что ограничения отменяются исключительно для Рахмона - «Основателя мира и национального единства - Лидера нации». В соответствии с действующими конституционными нормами, Эмомали Рахмон не вправе баллотироваться на пост главы государства на выборах в 2020 году.
Эмомали Рахмон авторитарно правит Таджикистаном с 1992 года. Критики обеспокоены все большим ограничением прав человека и политического плюрализма в этой стране, граничащей с Афганистаном.
Вынесенные на референдум поправки предусматривают также снижение с 30 до 25 лет возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства. Это изменение, по мнению независимых наблюдателей, призвано в случае необходимости позволить баллотироваться на пост президента сыну Эмомали Рахмона Рустаму, которому сейчас 28 лет.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете