ДАЙДЖЕСТ: |
«Франция, вероятно, цель номер один для ИГ. Угроза по-прежнему чрезвычайно высока. Она никогда не была выше», — отметил премьер. По его данным, теракты, которые были совершены в Брюсселе, изначально готовились для Франции.
«Все страны, которые подвергаются угрозе, должны быть вовлечены в борьбу на сто процентов. Нулевого риска не существует», — цитирует Вальса РИА Новости. Премьер уточнил, что в рядах исламистов находятся около двух тысяч граждан страны.
19 мая глава французской внутренней разведки Патрик Кальвар предупредил, что боевики ИГ готовятся устроить серию терактов во время проведения чемпионата Европы по футболу. По его данным, террористы намерены изменить тактику: они собираются «снова и снова закладывать взрывные устройства в местах массового скопления людей, чтобы создать в обществе атмосферу паники».
Теракты в Брюсселе были совершены 22 марта в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Погибли 35 человек, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим.
Серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении
АРМЕНИЯ. Вячеслав Володин предложил Армении определиться, с кем она?
Своими действиями США в отношении Ирана открыли «ящик Пандоры»: постпред России в ООН