| ДАЙДЖЕСТ: |
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главами сельских поселений посоветовала активнк привлекать туристов самобытными традициями и праздниками. По словам сенатора, этому способствует организация самобытных гастрономических фестивалей, таких как «Царская уха» и «Праздник гриба» в Томской области.Развитию направления, считает сенатор, может способствовать организация традиционных мероприятий, таких, например, как межрегиональный фестиваль «Казачьей культуры» и «День адыгейской тыквы», которые проводят в Адыгее, а также гастрономические фестивали «Царская уха» и «Праздник гриба» в Томской области.
Кроме того, спикер Совфеда выразила озабоченность тем, что «бедность локализуется, прежде всего, именно на селе», а продолжительность жизни россиян, проживающих в деревне, ниже, чем в городе.
«Порой люди видят единственный способ улучшения жизни — уехать в город. И отток жителей из села продолжается, а ведь Россия всегда была сильна деревней», — посетовала председатель Совфеда. Она заверила, что улучшение жизни сельского населения является важнейшей государственной задачей.
В феврале этого года в ходе рабочей поездки в Курганскую область, Матвиенко рассказала об уникальном озере Медвежье, обладающим целебными свойствами и являющимся, по ее словам, аналогом Мертвого моря. Председатель Совфеда указала на то, что немногие знают об этом памятнике природы и порекомендовала региональным властям подумать над тем, как «упаковать» этот проект, чтобы он стал привлекательным для потенциальных туристов.
![]() |
В МИД РФ рассказали о ситуации с российско-арабским саммитом
Президент Узбекистана выступил на открытии сессии ЮНЕСКО в Самарканде