ДАЙДЖЕСТ: |
Атаке подверглись около 1400 банкоматов, при этом нападавшие нацеливались исключительно на машины, расположенные в магазинах сети 7-Eleven, которые в отличие от остальных принимают карты зарубежных банков.
Южноафриканский Standard Bank, клиентская информация которого была использована для аферы, оценивает свои потери в 19,2 млн долларов. Деньги были похищены одновременно в ходе 1400 операций в разных местах. Сумма каждой операции составила 100 тысяч йен (913 долларов) — такова максимальная сумма для единовременного снятия в банкоматах сети.
Как заявили в банке, для кражи денег использовались данные «небольшого количества» клиентских счетов. В банке описали произошедшее как «сложный и хорошо скоординированный случай мошенничества».
Сейчас полиция изучает кадры, снятые установленными в банкоматах видеокамерами. О каких-либо арестах в связи с инцидентом пока не сообщалось.
![]() |
ДАГЕСТАН. Дети из Запорожья приехали в Дагестан, чтобы отдохнуть от войны
АДЫГЕЯ. В Адыгее состоятся заезды с участием скакунов чистокровной верховой и кабардинской пород
РОСТОВ. Жители Ростовской области рискуют остаться без импортного кофе и сигарет
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном