| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава МВД Сербии поблагодарил Р.Кадырова за оказанное гостеприимство. Н.Стефанович отметил значительный вклад чеченского народа в уничтожении международного терроризма на территории республики. Он отметил, что сербский народ следил за происходящими в ЧР событиями и радуется произошедшим в регионе позитивным изменениям.
Р.Кадыров поблагодарил сербских гостей за участие в форуме. Он рассказал о прошедших событиях в регионе, отметив, что с целью развала России в ЧР воевали подготовленные западными спецслужбами наемники из различных стран мира.
«Здесь находились наемники из более 50 стран мира. Примечательно, что наемники-арабы, прежде никогда не бывавшие в Чечне, в совершенстве разговаривали на русском языке, прекрасно ориентировались в российских картах, владели российской военной теорией. При этом за все годы нахождения в Чечне они так и не выучили чеченский язык»,- сказал Р.Кадыров.
Он отметил, что террористы обучались спецслужбами западных стран, а площадкой для развала России была выбрана Чеченская Республика.
«Их цель была ясна - после развала Советского Союза они строили планы по развалу уже России, как суверенного государства. И такой площадкой было выбрана Чечня. Чеченский народ сплотился вокруг своего лидера – первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова и дал достойный отпор этому международному отребью. Мы доказали, что не позволим играть целым народом и тем более не допустим посягательства на целостность страны»,- отметил Р.Кадыров.
Он выразил мнение, что санкциями в отношении России Запад стремится ослабить страну, поставить ее на колени. «Они этого не добьются» ,- подчеркнул Р.Кадыров.
Глава ЧР отметил, что от участия в сегодняшнем форуме отказались страны Запада, так как США запретили ехать в Грозный их представителям, якобы из-за различных угроз для участников саммита.
«На самом деле делегации стран, приехавшие в Чечню, увидели совершенно иную, мирную картину, отличную от той, что представляла западная пропагандистская машина»,- сказал Р.Кадыров.
Он пригласил делегацию Сербии еще раз посетить ЧР для ознакомления с ее природой, культурой, с традициями и обычаями чеченского народа.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС