| ДАЙДЖЕСТ: |
Бедные члены ОПЕК — Ангола, Венесуэла, Нигерия и Ирак, набравшие кредиты в условиях высоких нефтяных цен, — из-за падения котировок оказались в долговой яме, пишет Reuters в среду, 25 мая. Теперь для обслуживания своих финансовых обязательств этим странам приходится поставлять своим кредиторам в три раза больше нефти, чем при благоприятной ценовой конъюнктуре.Возросшее долговое бремя усугубило раскол между членами ОПЕК, пишет агентство. Бедные страны настаивают на согласовании сокращения добычи, в то время как богатые члены картеля, в том числе Саудовская Аравия, выступают против этой меры, несмотря на падение цены на нефть на 60 процентов за последние два года.
В этом году Анголе, Нигерии, Ираку и Венесуэле придется поставить своим кредиторам нефть на сумму от 30 миллиардов до 50 миллиардов долларов, следует из расчетов Reuters. При цене в 120 долларов за баррель для погашения задолженности размером 50 миллиардов долларов потребовались бы годовые экспортные поставки нефти объемом один миллион баррелей в сутки, тогда как при цене нефти в 40 долларов — более трех миллионов баррелей в сутки.
В то же время, у состоятельных членов ОПЕК — Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара — очень мало совместных предприятий с иностранными компаниями, нет соглашений на условиях предоплаты с Китаем и нет необходимости занимать у трейдеров.
Во вторник, 24 мая, эксперт Citigroup заявил, что стратегия Саудовской Аравии Vision 2030, которая призвана снизить зависимость королевства от нефти, является предвестником гибели для ОПЕК.
В то же время президент ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада не исключил, что переговоры по сокращению нефтедобычи могут быть возобновлены.
Ближайшие переговоры представителей стран ОПЕК и государств, не входящих в организацию, могут состояться 2 июня в Вене. На предыдущей встрече, прошедшей в Дохе 17 апреля, участники не достигли соглашения о заморозке объемов нефтедобычи.
По состоянию на 25 мая 17:30 мск, цена барреля Brent на лондонской бирже ICE составила 49,48 доллара. Баррель американской нефти WTI торговался у отметки 49,34 доллара.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс