ДАЙДЖЕСТ: |
Она добавила, что подача иска похожа на очередную антироссийскую провокацию. «Кто-то воспользовался чувствами родственников погибших», — заявила председатель Совфеда.
24 мая первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников отметил, что гражданский самолет был сбит с территории Украины, поэтому иски нужно подавать к властям этой страны, а не к России.
21 мая стало известно о том, что австралийская юридическая фирма, представляющая интересы 33 родственников жертв катастрофы, подала в ЕСПЧ требование к РФ и ее руководству.
Юристы обвиняют российские власти в катастрофе 2014 года и требуют 10 миллионов долларов компенсации за каждого погибшего пассажира. 24 мая в пресс-службе ЕСПЧ подтвердили получение заявления.
В тоже время Кремль прокомментировал, что пока об иске по MH17 де-юре не идет и речи, так как российская сторона не была о нем официально проинформирована.
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17, упал 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка (Украина). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли — большинство из них были гражданами Нидерландов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Взаимоотношения чеченцев и царской России с XIX века до октябрьского переворота 1917 года.
ГРУЗИЯ. Аномальное загрязнение на пляже в Батуми: на берег вынесло деревья
ГРУЗИЯ. Власти Грузии не допустят протестов на выборах – Ираклий Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Оппозиция потребовала полного видеонаблюдения на местных выборах в Грузии
ГРУЗИЯ. Власти Грузии осудили решение комиссара ЕС не приезжать в Тбилиси
ГРУЗИЯ. Каладзе оценил важность арабских инвестиций для Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о сроках строительства дороги к границе России
Соборная мечеть Москвы отметит десятилетие выставкой в Музее ислама