| ДАЙДЖЕСТ: |
В Зимбабве тысячи сторонников оппозиции вышли на улицы второго по величине города Булавайо.Протестующие призвали 92-летнего президента Роберта Мугабе уйти в отставку в связи с ухудшающимся состоянием экономики, коррупцией и нарушениями прав человека, передает русская служба ВВС.
Один из демонстрантов держал баннер «ты слишком стар Мугабе, уйди в отставку», другой – «Мугабе может подстроить результаты выборов, но не может подстроить экономику», передает Франс Пресс.
Акция прошла через три дня после крупного митинга в поддержку президента Роберта Мугабе в столице Хараре.
92-летний Мугабе возглавляет страну с 1980 года. В 2015 году престарелый глава государства как минимум дважды попадал в неловкие ситуации, зачитывая с трибуны не ту речь.
Партия президента в настоящее время переживает раскол из-за споров о том, кто сменит Мугабе на посту президента в 2018 году.
С октября прошлого года в Зимбабве наблюдается аномально сухая погода, более четверти населения страны испытывают недостаток продовольствия.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялся шахматный турнир в рамках марафона «Сила России»
ЧЕЧНЯ. Харачо Фазил Абдул Азиз Хасанбек: танкист, отдавший жизнь за Сирию
ЧЕЧНЯ. Новый технопарк в Грозном станет площадкой для развития электроники и микропроцессоров
АЗЕРБАЙДЖАН. В Лачине заложен фундамент водохранилища Хакаричай
АЗЕРБАЙДЖАН. Габала примет звезд балета из России и Казахстана
КЧР. В Черкесске заведующую детсадом заподозрили в фиктивном трудоустройстве воспитателей
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Словакии прилетит в Азербайджан с ответным визитом