Ибрагим Лабазанов выиграв предолимпийский ЧР подтвердил статус первого номера сборной России

Просмотров: 857Комментариев: 0

Сегодня в Спортхолле «Колизей» во второй день ЧР, в ходе бескомпромисных и упорных схваток, выявились сильнейшие борцы еще в двух весовых категориях, до 59 кг, и до 85 кг.

Весовая категория до 59 кг

Собрались абсолютно все сильнейшие борцы весовой категории до 59 кг, были и те кто решил попытать счастье и отобраться на ОИ из других более тяжелых весовых категорий. Но борьба за медали развернулась между борцами которые все последние годы выступали в весе до 59 кг, чужаков залетных к распилу не подпустили.

Достаточно сказать что борьбу за одну единственную путевку на ОИ и за медали в весе до 59 кг повели сразу 4 ЗМС и 6 МСМК….!

Проше говоря 10 борцов самого высокого мирового уровня, уверен что на ОИ в Рио-де-Жанейро конкуренция в этом весе будет на порядок ниже.

Двух главных фаворитов этого веса чемпиона России-2015 Ибрагима Лабазанова и серебрянного призера ОИ калмыка Мингияна Семенова из Красноярского края, развели при жеребьевке в разныe части турнирной сетки, чтобы они до финала не смогли встретиться.

Ибрагимов стартовал со стадии 1/16 финала где встретился со своим другом и земляком, олимпийским чемпионом из Ингушетии Назиром Манкиевым и выиграл со счетом 4:2.
В 1/8 финала Ибрагим Лабазанов выиграл досрочно на туше у Мирзаева. В 1/4 финала выиграл досрочно у молодого чеченского борца Аслана Висаитова. В полуфинале волевая победа со счетом 8:4 над Жамболатом Локьяевым из КБР.

В финале Ибрагим Лабазанов в упорной борьбе сломил сoпротивление и одержал волевую победу над Степаном Мараняном, который отсутствие борцовского мастерства старался компенсировать грубой толкотней. Достаточно сказать что за 6 минут Маранян даже не сделал ни одной попытки провести борцовское техническое действие, пороше говоря сделать борцовский прием… любой… какой нибудь. Всю схватку Маранян провел имитируя активность, на которую несколько раз купился судья, дав дважды пассив Ибрагиму… два партера получил Маранян, а Ибрагим за 6 минут не получил ни одного партера… Всем кто знает борьбу, известно, что для Ибрагима партер тоже самое что для футбольной команды получить право на пенальти… Ибрагим не получил партер хотя несколько раз старался сделать вертушку, и другие технические действия, и только явная антиборьба Марняна помешала Ибрагиму показать зрелишную борьбу.

Тренерский штаб Ибрагима Лабазанов на мой взгляд сработал на этот раз почти идеально, учтя ощибки допушенные в прошлом году, не стали форсировать его физическое и психологическое состояние к ЧР. Перед Лабазановым была задача просто стать чемпионом России.

Вспомним прошлый год, идеально почти на пике своей формы уверенно с огромным запасом выиграл у всех и стал чемпионом России. Через несколько месяцев проиграл на международном турнире не смог попасть в тройку призеров…
Поднять борца на пиковое состояние, на короткий срок, задача не такая уж и трудная, труднее удерживать это пиковое состояние несколько месяцев. Когда спортсмену больше 25-27 лет и когда он выступает в легкой весовой категории, где огромная конкуренция и большое количество техничных и скоростных борцов, задача удержать борца на пике усложняется в двойне.

Думаю что Ибрагима Лабазанова его тренеры ведут таким образом чтобы он в Рио был в своей лучшей форме, и физически и психологически.

Вот почему не было зрелишности в выступлении Ибрагима на домашнем ЧР, наберитесь терпения, Ибрагим Лабазанов приятно удивит нас в Рио-де-Жанейро!!!

Греко-римская борьба. Чемпионат России. Грозный, 4 июня

Весовая категория до 59 кг.

1. Ибрагим Лабазанов (Чеченская Республики).

2. Степан Марянян (Краснодарский край).

3. Мингиян Семенов (Красноярский край)

3. Жамболат Локьяев (Мордовия _ Москва – Кабардино-Балкария).