Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном состоялось подписание соглашения между Правительством Чечни и Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО


Просмотров: 843Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В столице Чеченской Республике — городе Грозном состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством ЧР, Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, а также Центром инновационных технологий ЧР.

Перед началом мероприятия выступил вице-премьер Чечни Хасан Хакимов.


Он выразил слова благодарности руководителю Фонда Андрею Свинаренко за посещение Чеченской Республики.


По словам Х. Хакимова, на сегодняшний день ЧР является одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ, имеющих устойчивую и сбалансированную экономику, а также широкие возможности для дальнейшего наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства.

Вице-премьер отметил, что регион располагает высококвалифицированными кадрами и, самое главное, Чеченская Республика ориентирована на внедрение, применение новейших технологий и высокотехнологических производств, необходимых для выпуска современной продукции.


— Хочу подчеркнуть, что работа по освоению производства перспективных видов продукции, ориентированной на импортозамещение и экспорт, является одной из ключевых задач развития нашего региона,— сказал он.


Х. Хакимов сообщил, что по итогам оценки национального рейтинга инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ за 2014 год, ЧР заняла 17 место.


— За 2015 год оценка ещё не опубликована, но мы ожидаем улучшение данного показателя,— отметил он.


Между тем, в ходе встречи также стало известно, что по результатам оценки деятельности органов исполнительной власти среди регионов России за 2015 год Чечня заняло второе место.


— Эти достижения стали возможными, благодаря курсу на развитие и прогресс, намеченному первым Президентом Чечни, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым и успешно реализуемому командой единомышленников, нашим лидером — Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.


Искренне надеюсь, что наше общение станет важным этапом во взаимодействии и взаимовыгодном сотрудничестве между республикой и Фондом,— сказал Х. Хакимов.


Министр промышленности и энергетики ЧР отметил, что инновационные технологии в республике развиваются.


— Для этого мы сегодня собрались. Думаю, данный визит даст импульс развитию в Чечне этих направлений. У нас создан специальный Центр, занимающийся данным вопросом, — сказал он.


В своём выступлении А. Свинаренко рассказал о том, что Фонд продвигает образовательные программы, создаёт инфраструктуру нанотехнологий, центров и сеть малых компаний вокруг этой сферы деятельности.


— Очень надеюсь, что результаты нашего сотрудничества скоро появятся. И данное соглашение будет плодотворным для всех сторон,— сказал он.


Отметим, в мероприятии также приняли участие министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Иса Бисаев, ректор ГГНТУ им. М. Д. Миллионшикова Хасан Таймасханов, представители ЧГУ и другие.


Напомним, делегация Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО прибыла в Грозный вчера. В ходе визита гости посетили вузы, а также ознакомились с научно-техническим потенциалом республики.


grozny-inform.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"