| ДАЙДЖЕСТ: |
Милош Земан призвал депутатов чешского сената квалифицировать как геноцид массовое убийство армян в Османской империи. Председатель парламента страны Ян Гамачек раскритиковал предложение президента.
Президент Чехии Милош Земан. Фото: ReutersПрезидент Чехии Милош Земан обратился к парламенту страны с призывом последовать примеру германских депутатов и признать геноцид армян. Об этом глава чешского государства заявил в среду, 8 июня, в ходе визита в Армению, сообщает агентство новостей CTK.
Находясь в Ереване, Милош Земан возложил венок к подножию мемориала «Цицернакаберд», возведенного в память армян, убитых в Османской империи.
Германский бундестаг в четверг, 2 июня, принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи в 1915–16 годах. После дискуссии, длившейся более часа, депутаты практически единогласно одобрили совместный проект резолюции, представленный парламентскими фракциями блока ХДС/ХСС, СДПГ и «зеленых».
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше