ДАЙДЖЕСТ: |
Террористы в Актобе (бывший Актюбинск на западе Казахстана) в ходе спецоперации оказали вооруженное сопротивление правоохранительным органам. Об этом сообщает Антитеррористический центр Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.
"Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом проводится операция по задержанию лиц, причастных к совершению актов терроризма в Актобе. На предложение сдаться террористы ответили вооруженным сопротивлением", - говорится в информации ведомства. Сообщается, что "мероприятия продолжаются, их результаты будут сообщены дополнительно". "При проведении силовой фазы обеспечена безопасность населения", - подчеркнули в ведомстве.
Жителей многоэтажных домов в старой части Актобе эвакуировали из зоны проведения спецоперации.
Как отмечает региональное издание "Диапазон", звуки стрельбы в этом районе города стали раздаваться еще ночью.
"Сначала было нападение на магазин "Отырар", который находится в пятиэтажном доме", затем "спецоперация переместилась в район оружейного магазина "Пантера", уточняет издание. В районе работает спецназ, подтянуты БТРы. Жители многоэтажных домов были эвакуированы. Жильцам частного сектора запретили выходить из своих домов до окончания операции. О пострадавших в ходе операции не сообщается.
8 июня на встрече с главой КНБ республики Владимиром Жумакановым президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости задержать всех преступников, совершивших нападение в Актобе, а в случае вооруженного сопротивления - уничтожить.
Теракт в Актобе
5 июня группа преступников совершила в Актобе вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего погибли шесть человек, в том числе трое военнослужащих. По данным Министерства здравоохранения и социального развития страны, с ранениями различной степени тяжести к медикам поступили 38 человек. По последним сведениям МВД, в ходе проведения антитеррористической операции были ликвидированы 13 преступников, четверо ранены, шестеро находятся в розыске.
В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции. Комитетом национальной безопасности для всех регионов республики объявлен умеренный "желтый уровень" террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны.
http://tass.ru/
![]() |
ЧЕЧНЯ. Теневая занятость в Чечне снижается: более 2 тысяч случаев выявлено за квартал
Руденко и турецкий посол обсудили атаки США и Израиля на Иран
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике