| ДАЙДЖЕСТ: |
В Казахстане Комитет национальной безопасности республики (КНБ) задержал 33 подозреваемых в экстремизме. Об этом в пятницу, 23 декабря, сообщает пресс-служба КНБ.Как отмечается в сообщении, задержания проводились в рамках спецоперации по ликвидации ячеек запрещенной в России экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». Также сотрудники КНБ в ходе обысков обнаружили и изъяли печатные материалы, компакт-диски, компьютерную технику и крупные суммы денег.
В спецслужбе подчеркнули, что большинство задержанных начали давать признательные показания и изъявили желание сотрудничать со следствием.
7 декабря сообщалось о задержании в Актюбинске (Актобе) членов преступной группировки, которые занимались «крышеванием» хищений нефти и являются приверженцами радикального исламизма. Тогда КНБ информировали, что в Актюбинской области «начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов».
В июне Актюбинск подвергся атаке террористов, в результате нападения нескольких групп экстремистов погибли 7 и пострадали 38 человек. Спецоперация по обезвреживанию террористов шла несколько дней.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградцы бойкотируют концерт Лолиты: зал рискует остаться полупустым
Хасан Тимижев: Каспийский кластер примет первых туристов через два года
Microsoft добавила в Windows 11 функцию отключения рекомендаций в окне «Поделиться»
Российская епархия ААЦ: Рассматриваем действия премьер-министра как попытку раскола Церкви
ЧЕЧНЯ. Умар-хаджи Шалинский — тень великого Имама Мансура, ставшая опорой движения
АБХАЗИЯ. Международный форум "Путешествуй" примет участников со всей России