| ДАЙДЖЕСТ: |
Прокурор Крыма Наталья Поклонская прокомментировала открытие памятника «Вежливым людям» в Симферополе. «Знаменательно, что событие это произошло накануне Дня России. Ведь в день рождения мы всегда рассчитываем получить подарок или сделать подарок своему близкому человеку», — написала Поклонская в Livejournal.Прокурор напомнила, что именно «вежливые люди» обеспечили безопасность жителей Крыма в марте 2014 года, благодаря им в республике не было никаких столкновений и боевых действий. «Уверена, что в Крыму будет установлен еще не один памятник, рассказывающий о добре и справедливости», — добавила она.
Памятник «Вежливым людям» открыли в Симферополе 11 июня. Композиция состоит из бронзовых фигур воина в полной амуниции, девочки с цветами и трущегося у ног кота. Автор скульптуры — народный художник России Салават Щербаков.
Термин «вежливые люди», или «зеленые человечки», получил широкое распространение в связи с выходом Крыма из состава Украины и его вхождением в состав России. Так в интернете стали называть российских спецназовцев, обеспечивавших порядок на полуострове в феврале-марте 2014 года.
Крым стал частью России в марте 2014 года после прошедшего на полуострове референдума, на котором подавляющее большинство участников голосования поддержали такое решение.
![]() |
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему