| ДАЙДЖЕСТ: |
В субботу в Софии около сотни украинских и болгарских активистов приняли участие в акции «Стоп, Путин! Стоп, война!».Как передает "Радио Свобода", в рамках акции они призвали Болгарию как члена Евросоюза не соглашаться с идеей ослабления санкций против России до тех пор, пока Москва поддерживает вооруженных боевиков на Донбассе и продолжает политику аннексии Крыма.
Общественные акции в поддержку Украины под лозунгом "Стоп, Путин! Стоп, война!" 10 и 11 июня также проходят во многих странах ЕС, США, Канаде и в самой Украине. Их участники пикетируют дипломатические миссии России, а также правительственные здания в странах проживания, чтобы привлечь внимание политиков и дипломатов к обострению ситуации на востоке Украины.
Как сообщила координатор акции Ирина фон Бург (Швейцария), активисты также обращаются в Европейский парламент с требованием заставить Россию вывести свои войска из территории Украины и прекратить насилие на оккупированных украинских территориях и в аннексированном Крыму.
Участники акций предлагают ОБСЕ усилить наблюдательную миссию на Донбассе и перевести ее работу в круглосуточный режим, а также контролировать неподконтрольный Киеву участок российско-украинской границы, говорит фон Бург.
"Мы обращаемся к европейской, мировой общественности с требованием усилить давление на Россию, чтобы она вывела свои войска из оккупированной части Украины. Еще одно наше требование к европейскому сообществу - продлить санкции против России. В случае, если наши требования не будут услышаны и приняты во внимание, активисты Украинских европейских организаций будут готовы начать бессрочную голодовку", - утверждает она.
Как отмечается, жители городов Северной Америки планируют приобщиться к акции после 11 июня. В Эстонии и Италии проукраинские акции состоялись ранее на этой неделе.
![]() |
ГРУЗИЯ. Продана большая часть билетов на поезд Баку-Тбилиси-Баку
ЧЕЧНЯ. МЧС: свыше 58 тысяч человек получат компенсации после паводков на Северном Кавказе
Президент Ирана: Без одобрения верховного лидера не принимается ни одно решение
В Иране заявили о задействовании новых средств ПВО для отражения атак
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко встретился с министром ТЭК и ЖКХ Кубани
Без политического решения в Брюсселе членство Армении в ЕС потребует лет 10
КРАСНОДАР. На пленарном заседании обозначили точки роста кубанского рыбоводства