ДАЙДЖЕСТ: |
По факту появления в Петербурге подозрительного продукта была проведена прокурорская проверка, пишет издание «Житье в Липецке». Выяснилось, что творог продают контрагенты, которые закупают его у производителя — Лев-Толстовского молочного завода, расположенного в Липецкой области, а потом разводят. В пресс-службе прокуратуры региона, заявили, что предприятие в связи с этим не может быть привлечено к ответственности.
О появлении в продаже «горящего творога» сообщила 6 июня «Фонтанка». По информации издания, житель Петербурга купил этот продукт и решил проверить его свежесть: нагрел на сковороде. Творожная масса загорелась и начала плавиться. Журналисты «Фонтанки» купили продукт в том же месте, повторили эксперимент и получили тот же результат. «В спальных районах города продается "творог", которым впору заправлять керосиновые лампы», — говорилось в материале.
Продукция, которая загорелась на сковороде, продавалась на развес в автолавке возле метро «Международная». В сертификате говорилось, что производитель — Лев-Толстовский молочный завод. Эксперты, к которым обратилось издание, не обнаружили в нем молочных жиров.
На Лев-Толстовском заводе, в свою очередь, заявили, что продукция — творожная паста — состоит из заменителя молочного жира, использование которого разрешено. При этом на предприятии отметили, что сжигание творога не может считаться аналитическим методом. По утверждению сотрудников компании, продукция, которая реализовывалась в автолавке, заводом больше не поставляется: в предъявленном продавцами сертификате говорилось, что это «творожный продукт», а компания производит «творожную пасту».
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров удостоен почетного звания от Координационного центра мусульман.
АЗЕРБАЙДЖАН. Нападающий сборной Азербайджана в третий раз стал игроком "Карабаха"
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.
Ю. ОСЕТИЯ. Путин выделил дополнительное финансирование школам Южной Осетии
Ю. ОСЕТИЯ. В Цхинвале открылась Школа искусств имени Ахмата-Хаджи Кадырова
Новые интерактивные пособия по русскому языку и истории представлены в Катаре.
ЧЕЧНЯ. Партийцы присоединились к празднованию традиций и силы женской половины Чечни.