ДАЙДЖЕСТ: |
Если 22–25 мая о хорошем отношении к Украине заявляли 26% россиян, то 27–30 мая таковых было уже 39%. При этом количество отрицательно относящихся к Украине респондентов уменьшилось с 63% до 47%.
Аналогичный тренд замечен и в Украине. По сравнению с февралем сейчас в стране положительно относятся к России 42% (было 36%), отрицательно — 43% (было 47%).
При этом максимума достигло число россиян, считающих, что отношения России с Украиной должны быть как с другими странами: с закрытыми границами, визами и таможнями. В настоящее время так считают 36% — это рекордно высокий показатель с марта 2008 года, отмечает Интерфакс.
Впрочем, доля тех, кто видит Россию и Украину двумя независимыми дружественными странами с открытыми границами, без виз и таможен, с января почти не изменилась и составляет 53%.
Среди жителей Украины мнения разделились поровну — по 44%.
Надежда Савченко 22 марта 2016 года была осуждена Донецким горсудом Ростовской области на 22 года тюрьмы по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в зоне боевых действий на востоке Украины.
25 мая ее обменяли на осужденных в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве называют «бойцами ГРУ» (Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. — Прим. NEWSru.com). Юридически обмен оформили через помилование осужденных президентами РФ и Украины.
На Западе приветствовали освобождение Савченко и назвали этот шаг руководства РФ выполнением Россией «важной части» обязательств по Минским соглашениям, регламентирующим мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, однако Путин заявил, что никакой связи тут нет.
Накануне в Кремле не исключили, что обмены осужденными между Россией и Украиной будут продолжены.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея вводит новые субсидии для фермеров: до 3,5 млн на ягоды и тепличные овощи
АДЫГЕЯ. Адыгея стала привлекательней для туристов на 56% в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Для жены экс-судьи Верховного суда Чечни Мусаевой запросили еще 4 года колонии
ДАГЕСТАН. Дагестан направит 60 млн рублей на развитие туризма в труднодоступных районах
ВОЛГОГРАД. Стало известно, на какие товары в Волгограде вводится обязательная маркировка
ЧЕЧНЯ. От бетона к красоте: в Ойсхаре растёт парк-символ развития Чечни