| ДАЙДЖЕСТ: |
Это позволит более оперативно реагировать на «гибридные» угрозы и вторжение потенциального противника.Сейм разрешил членам Союза стрелков и воинам Добровольческих сил приобретать и хранить дома полуавтоматическое оружие и патроны.
За поправки, дающие право приобретать оружие категорий B и C, проголосовали 60 депутатов, против были 7, 28 – воздержались, сообщает delfi.lt.
По законам Литвы, оружие подразделяется на четыре категории: наиболее опасное - категории A, наименее опасное - категории D.
Инициаторы поправок аргументировали, что они необходимы в плане национальной безопасности, а нынешняя ситуация парадоксальная, так как упомянутое оружие для спорта приобретать можно, а вот для стрелков такая возможность не предусмотрена.
По утверждению представителя Союза стрелков Робертаса Юодки, если стрелкам будет разрешено иметь дома оружие, потенциальный противник лишится возможности быстро уничтожить оружейный арсенал, когда большая часть оружия хранится централизованно, в оружейных помещениях.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии