| ДАЙДЖЕСТ: |
Заводской районный суд г. Грозного вынес приговор в отношении адвоката Шамиля Мусаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
В суде установлено, что Мусаев, являясь адвокатом, в 2014 году представил в районные суды республики сфальсифицированные процессуальные документы из уголовного дела и материалов доследственных проверок. На основании представленных подложных доказательств судами были удовлетворены исковые заявления Мусаева в интересах граждан о взыскании денежных средств в качестве компенсации морального вреда, якобы причиненного в результате действий представителей власти.
Общая сумма взысканных таким образом денежных средств составила около 25 млн рублей, из которых свыше 14 млн были реально выплачены из бюджета и похищены Мусаевым.
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в следственные органы для принятия процессуального решения.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Мусаева виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Иск прокурора о взыскании с Мусаева причиненного ущерба на сумму свыше 14 млн рублей полностью удовлетворен.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии