ДАЙДЖЕСТ: |
«Все, что я могу сказать, это то, что пока нынешняя администрация продолжит работать, госсекретарь Керри будет сфокусирован на том, чтобы достичь мирного разрешения», — приводит слова Кирби «Интерфакс». В то же время он отметил, что новый президент США может избрать другую стратегию действий в Сирии.
На уточняющий вопрос о том, не решили ли США применить военную силу против правительства Сирии, Кирби ответил отрицательно, передает ТАСС.
16 июня издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщило, что 51 чиновник среднего и высшего ранга Государственного департамента США, занимающийся сирийским вопросом, подписал внутриведомственный конфиденциальный документ. Речь в нем идет о том, что по правительственным войскам САР должны быть незамедлительно начаты «целенаправленные военные удары». Поводом для этого является нарушение перемирия. Кроме того, в меморандуме предлагается укрепить связи с умеренной оппозицией.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя данную информацию, подчеркнул, что призывы к насильственной смене власти в Сирии могут «погрузить регион в полный хаос». «Ликвидация того или иного режима — вряд ли это то, что будет способствовать успешному продолжению борьбы с терроризмом», — добавил Песков, отметив, что подобные заявления не могут «восприниматься в Москве».
15 июня госсекретарь США Джон Керри заявил, что режим прекращения огня в Арабской Республике находится на грани срыва. «Россия должна понять, что наше терпение не бесконечно. Оно очень ограничено тем, будет ли Асад привлечен к ответственности. Мы также готовы привлечь к ответственности представителей оппозиции, действия которых приводили к продолжению насилия и срыву режима прекращения огня», — подчеркнул он.
Комментируя слова дипломата, представитель Госдепа Джон Кирби отметил, что это заявление не стоит воспринимать как угрозу.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию