| ДАЙДЖЕСТ: |
Считается, что последний живший в дикой природе ара исчез в 2000 году.В Бразилии впервые за последние 15 лет был замечен представитель одного из самых редких видов семейства попугаевых - голубой ара, который в этом тысячелетии больше не встречается в дикой природе, сообщает BBC.
Одна особь этой птицы была запечатлена в Бразилии на видео: на ролике видно, как голубой ара летит между деревьев в штате Баия.
Глава Бразильского общества по охране птиц говорит, что скорее всего птицу отпустил браконьер, пытаясь избежать ареста.
Голубой ара, обитавший преимущественно на территории Бразилии, больше не встречается в дикой природе. Считается, что последний живший в дикой природе самец исчез в 2000 году.
В 2007 году в частных коллекциях насчитывалось только 90 птиц этого вида. Сейчас их число превысило 500 особей, однако в дикой природе они по-прежнему не встречаются.
Разведением этих птиц занимаются в Бразилии и Катаре. Орнитологи планируют в будущем выпустить в дикую природу несколько особей.
Голубые ара по имени Голубчик и Жемчужинка являются главными героями мультфильмов "Рио" и "Рио-2" американской киностудии Blue Sky Studios.
![]() |
АБХАЗИЯ. Приложение "Путеводитель по Абхазии" запустили для туристов
КЧР. В Черкесске модернизируют электросети и установят новые трансформаторные подстанции
КЧР. В КЧР обсудили меры поддержки семей и профилактику лишения родительских прав
ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе Чечни 26 семей получили новые дома после переселения из оползневой зоны
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного