ДАЙДЖЕСТ: |
«Я хочу заявить со всей ясностью: Шотландия не имеет полномочий вести переговоры с Европейским союзом. Испания выступает против любых переговоров с кем-либо, кроме правительства Великобритании. Если Соединенное Королевство выходит [из ЕС], то Шотландия тоже выходит», — заявил глава испанского кабинета министров.
По мнению издания, категоричная позиция Мадрида может быть связана с тем, что в Испании весьма сильны сепаратистские настроения. В частности, речь идет о Каталонии и Стране Басков.
Избиратели в Шотландии в ходе голосования по Brexit поддержали членство страны в ЕС. За то, чтобы остаться в Евросоюзе, проголосовали 62 процента участников плебисцита, против — 38 процентов.
Уже на следующий день после референдума в Великобритании, 24 июня, глава шотландского правительства Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) заявила, что «Шотландия ясно дала понять, что видит свое будущее в рамках Европейского союза.
25 июня она же сообщила о возможной разработке законодательной базы для проведения нового референдума о независимости от Соединенного Королевства.
На состоявшемся 23 июня в Великобритании плебисците по вопросу выхода из Евросоюза победу одержали сторонники Brexit (сокращенно от British exit) — за отказ от членства в ЕС проголосовали 51,9 процента избирателей.
![]() |
Армения сохранит активный политический диалог с Россией – Пашинян
РОСТОВ. В Ростове за лето выросла стоимость аренды долгосрочного жилья
РОСТОВ. От Ростова до Москвы — всего за четыре часа: новая высокоскоростная магистраль ждет россиян
ДАГЕСТАН. В Дагестане на трассе между Астраханью и Махачкалой насмерть разбился 57-летний водитель
РОСТОВ. Названа одна из самых высокооплачиваемых специальностей Ростовской области
3,5 миллиона заявлений и рост интереса к колледжам: Кравцов подвёл итоги приёмной кампании