| ДАЙДЖЕСТ: |
В Риме завершился первый этап реставрации Колизея, начавшийся в 2013 году. В ходе начального этапа реставрации со стен Колизея были сняты слои грязи и сажи.
Фото: ReutersРеставраторы вручную при помощи специального раствора очистили более 10 тысяч квадратных метров стен древнего амфитеатра. Во время реставрационных работ специалисты обнаружили средневековые фрески с изображением Христа, а также барельеф гладиатора, датируемый концом I века нашей эры.
Стоимость реставрационных работ оценивается в несколько десятков миллионов евро. Около 25 млн евро в проект инвестировал владелец марок Tod’s и Hogan Диего Делла Валле.
На новый этап реставрации Колизея пообещал выделить 18 млн евро премьер Италии Маттео Ренци, присутствовавший на торжественной церемонии, посвященной завершению первого этапа реставрационных работ.
«Мы должны перестать спорить по поводу культурного наследия Италии, потому что это не только повод для гордости и важная составляющая нашей культурной идентичности, но и огромный потенциал», — заявил Ренци.
Колизей на время реставрационных работ не закрывался. Во время дальнейших этапов реставрации власти Италии планируют воссоздать арену Колизея, которая будет использоваться для различных торжеств национального и международного масштабов. На завершающем, третьем, этапе реставрации планируется создание специального центра для посетителей, который будет располагаться за стенами Колизея.
Строительство Колизея началось в 72 году н.э. при императоре Веспасиане и закончилось при императоре Тите в 80 году н.э. Амфитеатр вмещает более 50 тысяч зрителей. По данным властей Италии, сейчас Колизей посещают около 6 миллионов туристов в год.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Премьер Даудов договорился с Москвой о строительстве новой подстанции 330 кВ.
ГРУЗИЯ. Грузия готова внести вклад в нормализацию между Азербайджаном и Арменией
США и Израиль нанесли массированные удары по Ирану: Тегеран в огне
ЧЕЧНЯ. Представители Главы Чечни в регионах получили почти 1900 обращений граждан
АРМЕНИЯ. Противодействие гибридным угрозам обсудили члены Совбеза Армении
ЧЕЧНЯ. Депутаты Парламента Чечни приняли закон о «Индексе деловой репутации»