| ДАЙДЖЕСТ: |
В индонезийский столице Джакарте по улицам стали курсировать мобильные мечети. Об этом во вторник, 5 июля, сообщает The South China Morning Post.«Мы были озабочены нехваткой мест для молитвы около футбольных стадионов, а также концертных и фестивальных площадок. Иногда люди и хотели бы помолиться, но условий для этого нет, и они решают пропустить намаз», — рассказал основатель компании-владельца «мечеть-мобилей» Хамза Фатдри.
Специальные фургоны, где можно помолиться, приезжают к крупным торговым центрам, на места проведения культурных фестивалей и спортивных мероприятий. В момент, когда мусульманину надлежит сделать намаз, боковые двери автомобиля открываются, из них выкатываются ковры, сооружается импровизированная сцена, на которой выступает имам. Верующим также предлагается кувшин с водой для ритуального омовения, а женщинам — специальные религиозные одеяния.
Каждая «мечеть на колесах» может принять до 100 верующих одновременно, всего их курсирует по городу четыре. Фургоны работают с 15:00 до 19:00, это позволяет верующим помолиться два раза из установленных мусульманским учением пяти.
Изначально планировалось, что мечети на колесах будут курсировать до окончания священного месяца Рамадан, но из-за популярности у столичных жителей было принято решение продолжить их ежедневную работу.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле
КАЛМЫКИЯ. В школах Калмыкии откроют кадетские классы Следственного комитета
КАЛМЫКИЯ. Уровень безработицы в Калмыкии снизился до 3 процентов в 2025 году