| ДАЙДЖЕСТ: |
Новый глава внешней разведки Германии Бруно Каль признал прошлые ошибки спецслужбы и пообещал вернуть к ней доверие.Основными проблемами Бруно Каль назвал терроризм, экспансию России и Китая и миграционный кризис, сообщает Немецкая волна.
Во время процедуры вступления в должность, прошедшей в Берлине в среду, 6 июля, глава разведки пообещал установить с общественностью "диалог и открытость". Вместе с тем он четко дал понять, что "секретная служба и полная прозрачность исключают друг друга".
Говоря о современных вызовах для немецкой внешней разведки, Каль отметил - наряду с угрозой международного терроризма - растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.
Каль признал, что со стороны BND "были допущены ошибки". По его словам, даже если за прошедшие недели и месяцы спецслужба сумела "развеять дурную славу", ей необходимо и в дальнейшем "выполнять домашние задания", чтобы избежать "неоднозначных ситуаций и сомнительных положений".
Ранее скандальные разоблачения сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена пролили свет на сотрудничество BND с Агентством национальной безопасности США, которое прослушивало руководство союзных стран. В частности, сообщалось, что прослушивающая станция BND в баварском Бад-Айблинге отслеживала контакты по переданным спецслужбой США критериям поиска и передавала полученную информацию американским коллегам.
![]() |
АРМЕНИЯ. Планы о повышении пенсионного возраста опровергли в Армении
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян примет участие в Совете глав МИД стран ЕС
Обвинения России в недостаточной поддержке Ирана по СВПД безосновательны – МИД РФ
Казахстан готов увеличить прокачку нефти по БТД на 46% в 2026 году
АРМЕНИЯ. В Армению прибудут новые партии зерновых через Грузию и Азербайджан