| ДАЙДЖЕСТ: |
Новый глава внешней разведки Германии Бруно Каль признал прошлые ошибки спецслужбы и пообещал вернуть к ней доверие.Основными проблемами Бруно Каль назвал терроризм, экспансию России и Китая и миграционный кризис, сообщает Немецкая волна.
Во время процедуры вступления в должность, прошедшей в Берлине в среду, 6 июля, глава разведки пообещал установить с общественностью "диалог и открытость". Вместе с тем он четко дал понять, что "секретная служба и полная прозрачность исключают друг друга".
Говоря о современных вызовах для немецкой внешней разведки, Каль отметил - наряду с угрозой международного терроризма - растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.
Каль признал, что со стороны BND "были допущены ошибки". По его словам, даже если за прошедшие недели и месяцы спецслужба сумела "развеять дурную славу", ей необходимо и в дальнейшем "выполнять домашние задания", чтобы избежать "неоднозначных ситуаций и сомнительных положений".
Ранее скандальные разоблачения сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена пролили свет на сотрудничество BND с Агентством национальной безопасности США, которое прослушивало руководство союзных стран. В частности, сообщалось, что прослушивающая станция BND в баварском Бад-Айблинге отслеживала контакты по переданным спецслужбой США критериям поиска и передавала полученную информацию американским коллегам.
![]() |
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%
ЧЕЧНЯ. Студенты ЧечГУ погрузились в историю героической обороны Грозного
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств