| ДАЙДЖЕСТ: |
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама не смогли договориться о координации действий в Сирии. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает Reuters.Как заявил журналистам официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, главы государств провели телефонный разговор, однако соглашения достичь не смогли. Эрнест отметил, что на саммите НАТО в Варшаве, который состоится 8 июля, Обама намерен обсудить с лидерами европейских стран-членов альянса миграционный кризис в Европе, вопросы, связанные с Россией и Украиной, а также итоги британского референдума о выходе из ЕС.
Накануне, 6 июля, на сайте Кремля появилось сообщение о телефонном разговоре двух лидеров, состоявшемся по инициативе российской стороны. Уточнялось, что Путин призвал Обаму способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции с террористической группировкой «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) и другими экстремистами, на которых не распространяется режим перемирия.
Обе стороны, говорилось в сообщении, подтвердили готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта.
![]() |
Жертвы среди мирных жителей: ВСУ нанесли ракетный удар по центру Белгорода
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с пожаром в Кран-Монтане
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус
С января пенсии 38 млн россиян выросли на 7,6%: средняя выплата достигла 27 тыс. рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поздравила жителей Азербайджана с Новым годом