| ДАЙДЖЕСТ: |
В Варшаве проходит саммит стран, входящих в альянс НАТО. На что надеется и ждет Литва от встречи в верхах НАТО в столице Польши?На эти и другие вопросы корреспонденту charter97.org в Вильнюсе ответил Дейвидас Шлекис, политолог из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.
- Каковы ожидания Вильнюса по саммиту НАТО в Варшаве?
- Прежде всего, формального подтверждения, что в Литве, Латвии, Эстонии и Польше будут находиться четыре батальона войск НАТО численностью около 1 тыс. солдат каждый. Скорее всего, они будут присутствовать на ротационной основе, то есть сменяться каждые полгода. Вероятно, что во время саммита будет обсуждаться вопрос Калининграда, его милитаризации и угрозы, которую он создает для Литвы и Польши. Конечно же, мы ожидаем подтверждения Западом политической воли к обороне восточных границ Альянса.
- Одной из основных тем, которая будет обсуждаться, будет Россия?
- Да. Также во время саммита, скорее всего, будет обсуждаться вопрос ядерного сдерживания. На вооружении стран НАТО кроме традиционных видов вооружения, имеется и атомное оружие. Другое дело, что в последний десяток лет Альянс считал, что угроза со стороны России миновала и нужды разыгрывать карту атомных вооружений нет. Сегодня ситуация изменилась.
- Россия обвиняет НАТО в нагнетании напряженности.
- Мне кажется, что это именно Россия вышла за рамки здравого смысла, аннексируя Крым и организовывая интервенцию на Украине. Все что делаем мы – это укрепляем оборону своей страны, в этом нам помогают наши союзники.
- Как, по вашему мнению, отреагирует Москва на решения саммита Альянса в Варшаве?
- Новые дивизии на границе Латвии и Эстонии. Очередные провокационные полеты над боевыми кораблями американского флота. Очередная большая информационная атака, на действия Альянса и жесткая риторика дипломатов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле