ДАЙДЖЕСТ: |
«Никаких сбоев нет. Голосование завершится в 20:00», — заявил агентству глава Центральной комиссии по референдуму Батал Табагуа.
Первые сведения о ходе голосования и явке будут оглашены в 12:00, отметил он.
Вечером 9 июля, как напоминает «Интерфакс», оппозиционные силы, инициировавшие проведение плебисцита, заявили о бойкоте референдума и призвали своих сторонников и жителей Абхазии не участвовать в голосовании. Блок снова потребовал перенести всенародный опрос на осень, но президент республики Рауль Хаджимба по-прежнему не согласился с этим, подчеркнув, что для отсрочки нет правовых оснований.
Помимо оппозиции, от участия в референдуме отказались лидеры пропрезидентской партии «Форум народного единства». Они пояснили, что не намерены идти на плебисцит, поскольку не видят причин для досрочных выборов главы республики.
5 июля Хаджимба временно отстранил от должности министра внутренних дел Леонида Дзапшба, отставки которого потребовала оппозиция. Ранее в тот же день сторонники абхазской оппозиции сломали ворота и прорвались к главному входу в здание МВД республики. Кроме того, оппозиционеры кинули коктейль Молотова в козырек перед входом в здание, возникло возгорание. Они обвиняют главу МВД в ухудшении криминогенной обстановки в республике.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Власти Севастополя объявили о полной остановке морского пассажирского транспорта
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Когда искусство спасало души: как театр Грозного боролся с фашизмом
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Баханаев Асхаб — основатель мусульманской общины в Приморье
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из аварийного жилья переселили более 10 тысяч граждан