| ДАЙДЖЕСТ: |
Власти Киргизии объявили конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное восстанию 1916 года против Российской империи. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает агентство «Кабар».Конкурс инициирован министерством культуры, информации и туризма республики совместно с союзами композиторов и музыкальных деятелей Киргизии. Как отмечается в сообщении министерства, произведения должны отражать «высокую духовность, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине» и быть направленными «на воспитание подрастающего поколения в духе гордости за славную многовековую историю своей страны и ее свободолюбивого народа».
Организационный комитет конкурса будет рекомендовать выбранные жюри произведения к исполнению на мероприятиях, проводимых в рамках идущего в республике Года истории и культуры.
Восстание 1916 года в Средней Азии было вызвано указом о привлечении на тыловые работы мужского населения региона. Восстание началось в июле в городе Ходженте Самаркандской области и охватило практически всю Среднюю Азию и Казахстан. Протестующие совершали нападения на русские поселения, убивая мирных жителей. Подавление мятежа также вызвало жертвы среди населения края, вынудив многих представителей народов региона бежать за пределы Российской империи.
![]() |
КРАСНОДАР. Из Краснодара в Египет запустили полетную программу с новым партнером
РОСТОВ. Коммунальная авария изменила график учебных заведений в Таганроге
РОСТОВ. Более 350 жителей Ростовской области пропали без вести прошедшим летом
РОСТОВ. В Ростовской области обновили состав противогриппозных вакцин к осени 2026 года
ГРУЗИЯ. Кобахидзе объяснил высокие темпы роста экономики Грузии
Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%