Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Нашли потерянную 100 лет назад русскую подлодку «Акула»


Просмотров: 653Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Нашли потерянную 100 лет назад русскую подлодку «Акула»После серии погружений 23 июня 2014 года дайверы эстонской команды Deep Explorer обнаружили на 30-метровой глубине неизвестный объект, который приняли сначала за советскую подлодку «Щука» или «Малютка».
Совместные погружения 29 июня дайверов проекта «Поклон кораблям Великой Победы», эстонской команды Deep Explorer и латвийских водолазов определили, что найден уникальный объект, который искали почти 100 лет — русская боевая подводная лодка «Акула».
«Сейчас мы с немалой долей гордости можем утверждать, что удалось со 100-процентной точностью идентифицировать: найдена эта загадка Первой мировой войны — русская подводная лодка „Акула“», — сказал российский дайвер, руководитель Разведывательно-водолазного клуба России Константин Богданов. — «На глубине 30 метров в условиях очень хорошей видимости удалось на левой стороне кормовой части подлодки под слоем ракушек найти чёткую, хорошо сохранившуюся надпись „Акула“».
В Министерство обороны России передадут точные данные об этом военном подводном корабле Императорского флота, чтобы это место было объявлено братской могилой героев-моряков.
«Подтвердились сразу несколько однозначных признаков легендарной подлодки — это три винта и один перископ. Носовая часть корабля оторвана — и с большой долей вероятности можно предположить, что во время хода в надводном положении лодка напоролась на мину, так как этот район в устье Финского залива был местом постановки германских минных полей во время Первой мировой войны. Лёгкий корпус лодки большей частью осыпался, но к нашему счастью в кормовой части сохранился, где и удалось однозначно прочесть имя геройского боевого корабля. Моряки совершили на ней 16 боевых выходов в 1914-1915 годах, эта подлодка первой в истории применила метод поиска противника, что было открытием в боевой тактике, так как до сих пор подводные лодки только ждали противника на каких-то позициях. Все участники нашей интернациональной экспедиции просто счастливы сделанному открытию!» — рассказал участник экспедиции историк Михаил Иванов.
Неизвестно, сколько моряков было на борту «Акулы», которой в последнем походе командовал капитан 2 ранга Н.А. Гудима.
ИА Regnum сообщает, что подводная лодка «Акула» водоизмещением 400 тонн — первая «большая» подводная лодка — была спущена на воду в 1909 году. Она участвовала в Первой мировой войне, совершила 16 боевых выходов, а 27 ноября 1915 года вышла в 17-й поход к Мемелю, предполагая поставить там мины, но из похода не вернулась. Причины и место гибели лодки были до сих пор неизвестными.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"