| ДАЙДЖЕСТ: |
Франсуа Олланд заявил, что чрезвычайное положение, введенное в стране после нападений в Париже в ноябре прошлого года, не будет продлеваться после 26 июля."Мы не можем продлить чрезвычайное положение на неопределенный срок, в этом нет смысла. Это означало бы, что мы больше не являемся республикой, в которой царит верховенство закона при любых обстоятельствах", - заявил лидер Франции в День взятия Бастилии.
Франция дважды продлевала чрезвычайное положение, во время действия которого полиция получает более широкие полномочия при проведении задержаний и принятии других мер для обеспечения безопасности, сообщает BBC.
В середине мая французский Сенат проголосовал за продление действия режима чрезвычайного положения в стране до 26 июля 2016 года, чтобы обеспечить безопасность при проведении Евро-2016 и завершающихся 24 июля гонок Тур де Франс.
Франция объявила чрезвычайное положение после нападений, которые произошли в Париже 13 ноября прошлого года. Атака унесла жизни 130 человек, более 300 человек получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".
Чрезвычайное положение позволяет министру внутренних дел помещать под домашний арест без постановления суда любого человека, который, по мнению чиновников, представляет угрозу безопасности и общественному порядку. Также министерство внутренних дел может без решения суда проводить обыски в домах подозреваемых.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване