| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в эфире телеканала CNN заявил, что в ходе попытки военного переворота его бы убили, если бы он задержался в отеле города Мармариса на 10–15 минут, передает «РИА Новости».
Фото: Reuters«В Мармарисе проводилась операция против меня. Двух моих охранников убили. Если бы я задержался на дополнительные 10–15 минут, меня бы убили или взяли в плен», — сказал Эрдоган.
Кроме того, турецкий лидер сообщил, что в Мармарисе он находился на отдыхе вместе с семьей.
«Пятнадцатого числа я был в Мармарисе, у нас был пятидневный отпуск. Примерно в десять вечера мне передали новости, рассказали, что происходит Мы решили покинуть (отель)», — отметил он.
Также Эрдоган рассказал, что после того, как он узнал о происходящем, ему пришлось обратиться к нации по телевидению через приложение FaceTime.
Ранее сообщалось, что Реджеп Тайип Эрдоган покинул отель в городе-курорте Мармарис за полчаса до того, как туда прибыли военные, поддерживающие переворот.
Группа внутри ВС Турции попыталась совершить военный переворот в ночь на 16 июля. В Стамбуле и Анкаре летали вертолеты и самолеты, также были закрыты два моста через Босфор в Стамбуле. После обращения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана к народу его сторонники вышли на улицы и препятствовали проходу военных, мешали проезду танков.
Утром 16 июля военные начали сдаваться полицейским, также прошли массовые задержания высших должностных лиц Вооруженных сил, которых обвиняют в участии в перевороте.
![]() |
Меликов поручил наградить мужчин, спасших пассажиров тонущего такси
В КБР на 77% вырастет финансирование нацпроектов в 2026 году
КБР. Кабардино-Балкария признана одним из самых безопасных регионов РФ
ВОЛГОГРАД. Отец, не помогавший сыну, лишен выплат после его гибели в СВО
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область – лидер молодежного туризма
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах