| ДАЙДЖЕСТ: |
Оперативные реанимационные действия сотрудника пожарно-спасательной части №12 по охране Курчалоевского района Аслана Джапарханова помогли спасти жизнь жителю села Курчалой, которого поразило электричеством.
У Аслана Джапарханова в тот день был выходной, и он направлялся по своим делам, когда на дорогу выбежал мальчик с просьбой о помощи. Пожарный выскочил из машины и побежал вслед за ним во двор частного дома. Здесь в растерянности стояла женщина, сообщившая, что ее мужа поразило током.
У мужчины не прощупывался пульс, отсутствовало дыхание. Аслан сразу же приступил к реанимационным мероприятиям, включающим в себя непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Пострадавший очень скоро очнулся. Мужчина был доставлен в больницу, где ему оказали квалифицированную помощь. Сейчас он уже находится дома и хорошо себя чувствует.
38-летний Аслан Джапарханов работает старшим инструктором по вождению в ПСЧ-12. В системе МЧС он служит с 2003 года. Курсы медицинской подготовки Аслан проходил совместно с коллегами на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Чеченской Республики.
– Проводимые тренировки помогли хладнокровно действовать в экстренных ситуациях, — отметил сотрудник МЧС и добавил, что реанимационным действиям должен обучаться каждый, чтобы вовремя прийти на помощь нуждающимся.
Руководство Главного управления МЧС России по ЧР намерено поощрить Аслана Джапарханова. Сейчас готовится представление на присвоение ему ведомственной награды.
Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР
![]() |
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поделились публикациями в связи с Днем Победы Азербайджана
АРМЕНИЯ. В Астане заработала штаб-квартира фонда стабилизации и развития ЕАЭС
ГРУЗИЯ. Сотрудничество с Китаем особо ценно для Грузии – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Бочоришвили назвала абсурдными обвинения Тбилиси в остановке евроинтеграции
АРМЕНИЯ. Армения готова развивать перекрестный туризм с Грецией
ГРУЗИЯ. МИД Грузии: переговоры о вступлении страны в ЕС – прерогатива Брюсселя
ГРУЗИЯ. Кинофестиваль в Тбилиси поведал об общей истории России и Грузии
ГРУЗИЯ. Армения приняла первый состав с казахстанской пшеницей