ДАЙДЖЕСТ: |
Исполнение наказания отложено на три года, однако все осужденные останутся под стражей на время рассмотрения их ходатайств о предоставлении политического убежища. Анкара требует экстрадиции этих военных, называя их предателями и «террористическими элементами» и обещает судить по обвинению в причастности к попытке государственного переворота.
Восемь турецких военных — три майора, три капитана и два старшины — бежали в Грецию на вертолете Black Hawk 15 июля. Они подали в Греции сигнал бедствия и попросили разрешения на экстренную посадку, которое было им предоставлено. Беглецы отрицают причастность к попытке путча в Турции. Они заявили, что ничего не знали о попытке переворота и решили бежать после того, как их вертолет несколько раз попал под обстрел и они узнали из интернета, что в Турции без разбора арестовывают всех людей в военной униформе.
В Греции обещали быстро рассмотреть их ходатайства об убежище. Адвокат турецких военных заявил, что у его подзащитных все основания опасаться за свою жизнь в случае экстрадиции в Турцию.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Соглашение с Никарагуа расширит международное присутствие Севастополя
ЧЕЧНЯ. Открытие нового района в Грозном сулит новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Партнерство между ДНР и Чеченской Республикой выходит на новый уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал остановить экологическую катастрофу на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. Стив Уиткофф консультируется по армяно-азербайджанской тематике с турецкими властями
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахин Мустафаев посетил входящий в "Север-Юг" порт Бендер-Аббас
АЗЕРБАЙДЖАН. Бакинские вузы вошли в топ лучших университетов мира
КАЛМЫКИЯ. Аэропорт в Калмыкии удвоил пропускную способность после масштабной модернизации