| ДАЙДЖЕСТ: |
Подполковник вооруженных сил Турции покончил жизнь самоубийством после попытки переворота, предпринятой в стране в ночь на 16 июля. Об этом в пятницу, 22 июля, сообщает газета Haber Turk.Левент Ондер был обнаружен в своем доме в провинции Сиирт, расположенной на юго-востоке Турции. Рядом с телом находился пистолет.
«После путча офицер находился в состоянии депрессии. Он винил себя за то, что не смог предотвратить планы мятежников», — говорится в заявлении администрации провинции.
Как отмечает издание, подполковник давал показания в прокуратуре по делу о попытке госпереворота, по которому он проходил как свидетель.
Группа военных попыталась захватить власть в Турции вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула боевую технику, атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.
За связи с заговорщиками, пытавшимися свергнуть президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, были уволены восемь тысяч полицейских. Среди задержанных — более 100 генералов и адмиралов. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.
В общей сложности в результате попытки переворота погибли 232 человека. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после мятежа в Турции был введен режим ЧП.
![]() |
ДАГЕСТАН. Дом с износом 65% для сироты: чиновник подделал акт и отделался штрафом в 100 тысяч
Паника вокруг ИИ — это манипуляция: кому выгодно пугать человечество
У посольства Азербайджана в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли акции с резкой критикой Алиева
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе
ЧЕЧНЯ. В больницах Чечни обновляют диагностическое оборудование при поддержке фонда Кадырова
Иран и Туркменистан увеличат пропускную способность через КПП Серахс
Самаркандский расчет: США предлагают Центральной Азии партнерство через бизнес