ДАЙДЖЕСТ: |
На северо-востоке Индии несколько мужчин, вооруженных автоматическим оружием и гранатами, открыли огонь на многолюдном рынке. Погибли по меньшей мере 13 человек, передает русская служба ВВС.
В нападении участвовали шестеро боевиков. Один из них убит, остальных преследует полиция.
По мнению полиции, нападавшие могли иметь отношения к сепаратистам из группировки «Национально-демократический фронт Бодоланда».
Инцидент произошел неподалеку от города Кокраджхаре. Это не первое за последние годы подобное нападение в районе города.
Штат Ассам, где находится город — один из самых бедных в Индии. В 2012 году штат охватили межрелигиозные столкновения, что привело к волне насилия, которую называли самой массовой с 1990-х годов. Также в штате действуют четыре сепаратистские группировки.
Христианское движение «Национально-демократический фронт Бодоланда» ведет борьбу за создание суверенного Бодоланда, племенной земли народности бодо.
«Объединенный фронт освобождения Ассама» хочет добиться независимости для всего штата.
«Национальный фронт освобождения Карби-Лонгри» борется за создание в этом районе независимого государства для коренной народности карби.
Также в районе действует «Национальная армия освобождения Адиваси», декларирующая своей целью отстаивание интересов коренных народов.
![]() |
На Северном Кавказа начался IV Международный конкурс "Корни слова"
Посещать леса после трехмесячной паузы снова разрешили на Ставрополье
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе задержали повара, планировавшего отравление военных
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии обсудили меры по противодействию терроризму и экстремизму
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили стратегические направления развития культуры.
Россия наращивает поставки газа в Китай за счёт СПГ с «Арктик СПГ-2» и «Сахалин-2»
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе стартовал международный салон изобретений «Новое время»
АРМЕНИЯ. Главы социальных министерств Армении и Турции провели встречу в Белграде