ДАЙДЖЕСТ: |
На северо-востоке Индии несколько мужчин, вооруженных автоматическим оружием и гранатами, открыли огонь на многолюдном рынке. Погибли по меньшей мере 13 человек, передает русская служба ВВС.
В нападении участвовали шестеро боевиков. Один из них убит, остальных преследует полиция.
По мнению полиции, нападавшие могли иметь отношения к сепаратистам из группировки «Национально-демократический фронт Бодоланда».
Инцидент произошел неподалеку от города Кокраджхаре. Это не первое за последние годы подобное нападение в районе города.
Штат Ассам, где находится город — один из самых бедных в Индии. В 2012 году штат охватили межрелигиозные столкновения, что привело к волне насилия, которую называли самой массовой с 1990-х годов. Также в штате действуют четыре сепаратистские группировки.
Христианское движение «Национально-демократический фронт Бодоланда» ведет борьбу за создание суверенного Бодоланда, племенной земли народности бодо.
«Объединенный фронт освобождения Ассама» хочет добиться независимости для всего штата.
«Национальный фронт освобождения Карби-Лонгри» борется за создание в этом районе независимого государства для коренной народности карби.
Также в районе действует «Национальная армия освобождения Адиваси», декларирующая своей целью отстаивание интересов коренных народов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Александр Сладков: О сознательности некоторых российских людей
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция займется повышением эффективности проекта Баку-Тбилиси-Карс
ЧЕЧНЯ. Детям из Гудермеса рассказали об опасностях в летний период
Локтевые выдвижные маркизы — комфорт и стиль для вашей террасы и веранды
Локтевые выдвижные маркизы — комфорт и стиль для вашей террасы и веранды